Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 354
Новости

СК сообщил, что фигуранта дела о «массовых беспорядках» Дмитрия Васильева выписали из больницы. Адвокат это отрицает

Следственный комитет сообщил, что фигуранта дела о «массовых беспорядках», режиссера Дмитрия Васильева, которого госпитализировали из изолятора временного содержания и положили в реанимацию, выписали «после оказания всей необходимой медицинской помощи».

В СК отметили, что «следователем не принимались решения об отобрании препаратов у подследственного» и что персонал ИВС «был поставлен в известность о наличии у задержанного проблем со здоровьем».

«Стоит отметить, что наличие у Васильева озвученного рядом СМИ заболевания не является препятствием для привлечения к уголовной ответственности за преступление, так же как и не мешало ему участвовать в противоправной деятельности 27 июля», — добавили в ведомстве.

При этом адвокат Васильева Татьяна Прилипко в разговоре с «МБХ Медиа» заявила, что эта информация не соответствует действительности. «Его не выписали из больницы, он находится там. Я знаю, что его перевели из реанимации в палату. Сейчас буду выяснять, что делать, потому что в 00:56 у него закончится срок содержания под стражей», — рассказала Прилипко.

Васильев, у которого диагностирован диабет, попал в больницу с повышенным уровнем глюкозы 10 августа. До этого его арестовали, не позволив взять с собой инсулин и глюкометр для измерения глюкозы.

11 августа Басманный суд должен был рассмотреть ходатайство СК об аресте Васильева, но однако отклонил его. По закону нельзя арестовывать человека в его отсутствие, если он не находится в международном розыске. В ночь с воскресенья на понедельник должны были истечь 48 часов с момента задержания Васильева, после чего по закону он должен был быть отпущен, если ему не будет избрана мера пресечения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari