Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 117
Новости

Начальника штаба Ивана Жданова обвинили в организации несогласованной акции

Начальника штаба экс-кандидата в Мосгордуму Ивана Жданова Бориса Золотаревского, 10 августа задержанного после его призыва на проспекте Сахарова прогуляться до администрации президента, не могли найти больше пяти часов. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на его девушку Аню.

Золотаревского нашли в ОВД «Китай-город». Там на него составили протокол за организацию несогласованного митинга по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация акции без подачи уведомления) и оставили его в камере до 12 августа.

Активист пожаловался, что не может спать, так как «рядом лежит человек без определенного места жительства и кашляет». «Условия в отделе полиции ненормальные. Там сразу у входа обезьянник, в котором даже отдельных коек нет, люди кладут матрасы на скамейки и спят так», — сообщил «МБХ медиа» его адвокат Григорий Червонный.

На акциях за честные выборы 10 августа по всей России были задержаны 352 человека. Из них 256 были задержаны в Москве. В ОВД «Котловка» прибыли сотрудники Следственного комитета, в ОВД «Академический» задержанных вызывали на допрос сотрудники в штатском, в ОВД «Хорошево-Мневники» угрожали уголовным делом и заставляли сдавать отпечатки пальцев.

В Петербурге на пикетах солидарности задержали 79 человек. Еще 13 человек полиция задержала в Ростове-на-Дону, двух человек в Брянске и двух — в Сыктывкаре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari