Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 14
Новости

В Кремле "не видели" расследования фонда Навального про генпрокурора Чайку и его семейном бизнесе

В Кремле не видели материалов, опубликованных Фондом борьбы с коррупцией о генеральном прокуроре РФ Чайке и его семье - об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.  «Нет, не видели» - ответил Песков на вопрос о расследовании, слова руководителя пресс-службы президента приводит ТАСС.

Сегодня ФБК опубликовал расследование, в котором рассказывается о преступных схемах, организованных семьей генерального прокурора Юрия Чайки. Согласно материалам, старший сына главы надзорного ведомства Артем Чайка ведет бизнес с Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок – женами осужденных за организацию массовых убийств в станице Кущевская в Краснодарском крае.

Как утверждает ФБК, семья генпрокурора занимается «бизнесом» только благодаря «безграничному коррупционному ресурсу и покровительству Генеральной прокуратуры». Как и Чайка, другие высокопоставленные сотрудники прокуратуры строят свой бизнес «на вымогательстве, откатах и рейдерстве».

Навальный называет опубликованное расследование самым крупным за историю Фонда борьбы с коррупцией. По его словам, оно велось в Греции, Швейцарии, Иркутске, Краснодарском крае и Калуге. «Мы изучали офшорные документы, реестры недвижимости, искали таможенные декларации пароходов, приватизированных 13 лет назад. Искали родственников убитых людей и разговаривали с теми, у кого отняли бизнес. Мы пофамильно изучили биографию всех, кто помогает Чайкам в организации их преступных схем», – написал политик в своем блоге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari