Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 256
Новости

Полиция проводит обыски в офисе ФБК и у нескольких сотрудников Фонда

Полиция проводит обыски в офисе Фонда борьбы с коррупцией. Об этом сообщил соратник Навального Леонид Волков.

«И в офис ФБК пришла толпа народу в масках», — написал Волков в Twitter.

Ранее сегодня обыски прошли у юристов фонда Александра Помазуева, Вячеслава Гимади и Евгения Замятина. По данным «Апологии протеста», обыски проводятся в рамках дела о легализации денежных средств. Замятина после следственных действий пригласили на допрос в СК в качестве свидетеля.

Напомним, о возбуждении уголовного дела против ФБК следователи сообщили 3 августа, когда в Москве прошла акции за честные выборы в Мосгордуму. СКР тогда официально сообщал, что уголовное дело возбуждено по пункту «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», включая сотрудников фонда, «получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем».

Накануне стало известно, что уголовное дело против Фонда борьбы с коррупцией передано в Главное следственное управление СК России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari