Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 75
Новости

Появилось четвертое уголовное дело, связанное с протестами в сквере Екатеринбурга

«Апология протеста» сообщила о четвертом уголовном деле, связанном с протестами в сквере Екатеринбурга. Дело было возбуждено 17 мая по пункту «а» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).

О наличии фигурантов по делу в настоящий момент неизвестно. Это четвертое уголовное дело по результатам протестов в сквере.

Ранее сообщалось о бесфигурантном деле о призывах к массовым беспорядкам, деле об оскорблении сотрудника пресс-службы местной полиции и деле об умышленном повреждении забора.

«По делу о массовых беспорядках в Екатеринбурге фигурантов так и не появилось (точнее, о них до сих пор неизвестно), но прошли обыски у свидетелей, как минимум, у троих. Дело там по статье за призывы к массовым беспорядкам, что предполагает максимум 2 года лишения свободы», — рассказал The Insider юрист «Апологии протеста» Алексей Глухов.

«Разница между делами за протесты в Москве, которые прошли сейчас, и теми, что завели в Екатеринбурге, в том, что в Екатеринбурге причина протеста ликвидирована и протестные настроения снизились, а в Москве протестные настроения растут и у власти не остаётся выхода, кроме как запугивать протестующих уголовными делами и СИЗО», — подчеркнул юрист.

Читайте также: «Скверный» храм. Три дня, перевернувшие Екатеринбург — репортаж

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari