Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 819
Новости

Выручка компаний, производящих прослушку для «закона Яровой», выросла втрое — РБК

После вступления в силу «закона Яровой» выручка нескольких фирм, производящих прослушку, утроилась. До 80% рынка заняла группа компаний, связанная с Алишером Усмановым, пишет РБК.

ФСБ для получения доступа к звонкам, интернет-трафику и другим данным интернет-пользователей и абонентов связи использует «системы оперативно-разыскных мероприятий» (СОРМ).

По словам генерального директора и акционера компании-производителя СОРМ «Норси-Транс» Сергея Овчинникова, на рынке систем есть два ключевых игрока: его компания, которая занимает около 40% рынка, и группа «Цитадель» с 60%. По данным гендиректора Института исследований интернета Карена Казаряна, доля «Цитадели» близится к 80%.

«Цитадель» входит в «ИКС Холдинг» партнера Алишера Усманова Антона Черепенникова. Она образовалась в 2016-2018 годах после покупки компании «МФИ Софт» и еще трех фирм-производителей СОРМ, а также после присоединения производителя систем «Основа Лаб»

Согласно финансовой отчетности по РСБУ, опубликованной в СПАРК, у зарегистрированных в Москве и Нижнем Новгороде юридических лиц ООО «МФИ Софт» за прошлый год выручка увеличилась в три раза — до 10,3 млрд рублей.

РБК связывает рост выручки производителей СОРМ с «законом Яровой», который вступил в силу 1 июля 2018 года. Согласно этому закону, операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить звонки и переписку пользователей в течение полугода, а интернет-трафик — в течение месяца.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari