Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 128
Новости

СК возбудил дело по двум статьям против родителей, которые взяли ребенка на митинг 27 июля

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям после того, как семейная пара взяла с собой на акцию 27 июля годовалого сына. Об этом «Медиазоне» сообщила мать ребенка Ольга Проказова.

Дело возбуждено по ст. 125 УК (оставление в опасности) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Адвокат Проказовой и ее мужа Дмитрия Максим Пашков не смог уточнить, в каком статусе находятся супруги. Сечас Проказовы находятся на допросе в СК.

Проказова также рассказала, что помимо годовалого сына у них есть второй ребенок, которому 7 лет.

Ранее прокуратура отредактировала сообщение о мальчике, удалив из него фразу о том, что ребенок получил «физический и моральный вред».

Во вторник прокуратура потребовала отобрать ребенка у Проказовых.

Согласно изначальному заявлению прокуратуры, во время акции родители передали малолетнего ребенка третьему лицу, что «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда».

«В свою очередь, отец мальчика — не обладает правом голоса в запланированных на сентябрь 2019 года выборах в г. Москве, поскольку имеет лишь временную регистрацию в г. Москве», — говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении других лиц, «принимавших участие в массовых мероприятиях с малолетними детьми, а также вовлекавших несовершеннолетних, проводятся проверки», подчеркивают в прокуратуре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari