Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 502
Новости

«Проект»: МВД проверяет руководство ФБК на отмывание денег и неуплату налогов

МВД проводит доследственную проверку в отношении руководства Фонда борьбы с коррупцией в связи с подозрениями в отмывании денежных средств и неуплате налогов. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на документы ведомства и источник, близкий к руководству силовых структур.

По словам источника, по материалам проверки Следственный комитет в ближайшее время возбудит уголовное дело. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила изданию, что у нее «нет комментариев по этому поводу».

По данным издания, МВД уже проверило счета главы федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова, бывшего директора  ФБК Романа Рубанова, а также бухгалтера фонда Анны Чехович, главы юридического отдела ФБК Вячеслава Гимади, главы социологической службы Анны Бирюковой, юристов Александра Помазуева и Евгения Замятина.

В материалах проверки утверждается, что через счета членов ФБК в «Альфабанке» в 2017–2018 годах прошло более миллиарда рублей. Оборот по счетам Волкова якобы составил 540 млн рублей, по счетам Рубанова — 215 млн рублей, по счетам Руслана Шаведдинова — 52 млн рублей.

Также была проведена проверка счетов членов ФБК в «Сбербанке», «Райффайзенбанке», банках «Авангард», «Дельта Кредит» и «Ренессанс Кредит». Оборот по счетам в этих банках в документе не указан.

По данным МВД, сотрудники ФБК вносили часть денег наличными на свои счета через банкоматы. Так, Волков якобы внес наличными почти 36 млн рублей, Рубанов — 24 млн рублей, Шаведдинов — 6,4 млн рублей.

В документах говорится, что эти деньги «могли поступать из-за рубежа от третьих лиц и имеют признаки «сомнительности».

Как следует из материалов, МВД подозревает членов ФБК в совершении преступления по ст. 174 УК РФ — Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступных путем, следует из материалов. Также МВД подозревает членов ФБК в уклонении от уплаты налогов за несколько лет, в том числе Волкова — на сумму в 4,6 млн рублей, Рубанова — 3,1 млн рублей, Шаведдинова — на сумму в 830 тыс. рублей.

Волков заявил «Проекту», что «это полный бред, комментировать тут нечего».

Роман Рубанов уже является фигурантом уголовного дела по статье «Неисполнение решения суда». Как объясняли в ФБК, из-за отказа удалить с YouTube фильм «Он вам не Димон» о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Ранее он был объявлен в розыск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari