Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.1
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Росстат впервые за два года зафиксировал дефляцию. Эксперт: Это сезонное явление, осенью начнется рост инфляции

Росстат сообщил, что потребительские цены в России за неделю с 23 по 29 июля упали на 0,1%. Это произошло впервые с сентября 2017 года. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что это обычное сезонное явление, но при этом по итогам года инфляция может оказаться чуть ниже, чем заложено в прогнозах правительства.

В этом сообщении ничего удивительного нет. Дефляция или снижение инфляции начинается, как правило, в последнюю декаду июля и продолжается до конца августа. Это традиционный сезонный спад инфляции, основанный на плодоовощной продукции, которая имеет очень большой вес в общей продовольственной инфляции.

В данном случае нет никаких оснований не доверять данным Росстата, тем более что дефляция на уровне 0,1% — это в рамках статистической погрешности. И если вы посмотрите динамику за последние годы, то увидите, что она всегда была именно такая. После летнего спада инфляции в октябре-декабре будет рост на 0,2%.

На экономику это никак не повлияет, это укладывается в прогнозы, которые дают по инфляции и Минэкономразвития, и Центробанк. Я не знаю, как поведут себя регуляторы, но если до конца года они не придумают какие-нибудь новые «повышательные маневры», то по итогам года инфляция может выйти на 4,2–4,4% —возможно, даже чуть ниже уровня в 4,5%, заложенного в прогнозах МЭР и ЦБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari