Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 1670
Новости

Милова и Яшина повторно арестовали за акцию 27 июля

Суд арестовал главу муниципального округа Красносельский Илью Яшина на десять суток. Накануне он получил десять суток по делу об организации несогласованной акции.

«Заседание проходило нелепо: в материалах дела неожиданно появился некий диск с видеозаписью, что судья пытался скрыть. Заметили мы это только благодаря внимательности адвоката Вадима Прохорова. Что на этом диске — неизвестно. Судья заявил, что не видит необходимости в его просмотре. Что это вообще такое?», — написал Яшин.

Ведущего «Навальный LIVE» Владимира Милова Симоновский суд Москвы арестовал на 15 суток по обвинению в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, пишет «Апология протеста». Накануне его арестовали на 30 суток.

При этом и Милов, и Яшин проведут в спецприемнике 30 суток и 10 суток соответственно, так как сроки их ареста идут параллельно.

«Несогласованная» акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму прошла 27 июля в центре Москвы. К вечеру толпа переместилась с Тверской улицы на Трубную площадь. ОМОН и Росгвардия применили к протестующим силу. От действий полиции пострадали 77 человек, некоторые из них госпитализированы. По данным «ОВД-инфо», были задержаны 1373 человека, из них 152 оставили в отделениях полиции на ночь. Пресс-секретарь Ассоциации народного сопротивления вскрыл себе вены в ОВД, активистка Валерия Скоробогатова, которой в камеру запретили взять лекарства от астмы, объявила голодовку в знак поддержки экс-кандидата в Мосгордуму Любови Соболь.

Среди арестованных оказались кандидаты в депутаты Мосгордумы Иван Жданов, Константин Янкаускас, Александр Соловьев и другие.

Яшин заявил, что следующая акция с требованием регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму пройдет 3 августа, перед рассмотрением жалоб незарегистрированных кандидатов в Центризбиркоме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari