Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Россиянину дали 15 лет колонии строгого режима за госизмену

Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии гражданина РФ Валерия Селянина, обвиненного в государственной измене, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Факт вынесения приговора подтвердили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Селянин признан виновным в государственной измене, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима», - рассказал источник. По его данным, приговор под грифом «совершенно секретно» был вынесен еще летом 2015 года.

Сообщается также, что вместе с гражданином РФ осуждены за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока. По некоторым данным, они являются выходцами из Ирана.

«Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно»,- рассказал источник.

Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ. Селянин своей вины не признавал. «Следствие с самого начала имело на руках целостную картину моей невиновности. В мой адрес не выдвинуто никаких обвинений, все экспертизы подтвердили мою полную невиновность. Мне незачем скрываться»,- заявил он в суде 24 марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari