Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 2864
Новости

Штаб Навального о регистрации кандидата в мэры Новосибирска: Мы хорошо подготовились, но возможны любые провокации

Координатор новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко официально зарегистрирован кандидатом в мэры Новосибирска. Он стал единственным зарегистрированным самовыдвиженцем. Пресс-секретарь Сергея Бойко Кристина Жданова рассказала The Insider, насколько неожиданным стало это решение избиркома и чего опасаются в штабе на этапе предвыборной кампании. 

Регистрация, с одной стороны, стала для нас неожиданностью, поскольку мы видели события на выборах в Мосгордуму, где отказали всем независимым кандидатам. С другой стороны, мы очень хорошо подготовились. Мы собирали подписи максимально открыто, думаю, что все члены избиркома и все люди, имеющие отношение к проверке подписей, осознавали, что если они начнут зарубать наши подписи, будет очень большой общественный резонанс. Все подписи собирались в открытую, люди сами приходили в штаб или к мобильным точкам сбора, оставляли копии паспортов, записывали видео. Конечно, у нас условия были немного проще, чем у кандидатов в Мосгордуму.

Мы, конечно, готовы к любым провокациям и попыткам снять нашего кандидата. Мы прекрасно помним случаи, когда с выборов по разным причинам снимали уже зарегистрированных кандидатов. В частности, Сергей Бойко пошел самовыдвиженцем, чтобы выдвинувшая его партия не могла его отозвать в последний момент. Хотя выдвинуть его предлагали разные партии, что упростило бы процедуру регистрации. Но мы решили не рисковать.

Есть и другие риски. Среди 17 зарегистрированных кандидатов, естественно, есть спойлеры, которые не ставят своей задачей победить на выборах. От них можно ожидать провокаций. На предыдущих выборах были кандидаты, которые занимались исключительно подаче жалоб на других кандидатов. Нельзя исключать и обращений в суд с требованием перепроверить подписи. Но мы ко всему готовы и будем отстаивать свои интересы и интересы избирателей.

Мы пока не проводили опросов, наши колл-центры занимались работой по сбору подписей, сейчас мы собираемся запустить опрос. Мэрия проводила опросы, согласно которым Сергей на втором месте по узнаваемости после действующего мэра Анатолия Локтя.  Для нас очевидно, что Сергей является главным оппонентом мэра на выборах.

Независимые опросы будет проводить региональное издание «Тайга.Инфо». Девять кандидатов уже подписали меморандум, согласно которому по результатам независимых опросов слабейшие снимут свои кандидатуры в пользу оппозиционного лидера, чтобы не допустить переизбрания Анатолия Локтя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari