Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2587
Новости

Минобороны показало на посвященной войне в Сирии выставке бомбы, использование которых оно отрицало — CIT

Российское Министерство обороны показало кассетные бомбы на выставке, посвященной сирийскому конфликту. Об этом сообщила Conflict Intelligence Team.

Кассетные боеприпасы замечены на выставке в парке «Патриот», организованной Министерством обороны, которое ранее категорически отрицало их использование.

В 2016 году CIT проанализировал фотоснимки и видеозаписи, опубликованные различными федеральными СМИ и аккаунтами Минобороны в социальных сетях. В результате группа выпустила расследование о наличии кассетных авиабомб в арсенале группировки российских войск на авиабазе Хмеймим.

В частности, расследователи увидели, что телеканал RT показал кадры с авиабазы, на которых один из российских боевых самолетов оснащен кассетными зажигательными бомбами РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. После того, как из-за этого поднялся шум, телеканал вырезал кадры с бомбами из сюжета на Youtube под предлогом того, что в кадр попало лицо российского военного и канал позаботился о его безопасности. Но это не осталось незамеченным, поэтому новость о зацензуренном ролике RT вызвала новую волну публикаций. В итоге RT перезалил ролик в первозданном виде. После этого в подконтрольных государству СМИ были опубликованы материалы о том, что показанные боеприпасы являются не кассетными.

В начале лета расследователи CIT отправились в парк «Патриот», чтобы изучить выставленные там экспозиции, посвященные сирийскому конфликту. В павильоне под названием «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике» были обнаружены бомбовые кассеты РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5.

Отметим, использование таких бомб — прямое нарушение норм международного права. Хотя Россия не подписывала Конвенцию о запрете применения кассетных боеприпасов, она является участником «Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие» (полный текст Конвенции доступен по ссылке). В частности, ст. 2 Протокола III Конвенции запрещает применение любых зажигательных боеприпасов по гражданским объектам и авиационных зажигательных боеприпасов по военным объектам, находящимся в жилых районах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari