Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 436

Незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Дмитрий Гудков прошел за день два допроса в Следственном комитете, он по-прежнему находится в статусе свидетеля по уголовному делу о воспрепятствовании работы Мосгоризбикорма. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил его пресс-секретарь Алексей Обухов.

«Вторые за сегодня следственные действия с участием Дмитрия Гудкова завершились около 20:00, в ходе них была осмотрена изъятая у него во время обысков техника. Ничего обнаружено там не было, но технику не вернули», — сказал Обухов.

Ранее Гудков рассказал The Insider, что его не было 14 июля на акции около здания Мосгоризбиркома — политик присутствовал только на первой части акции — в Новопушкинском сквере и у мэрии.

Накануне у Гудкова в квартире прошел обыск в рамках уголовного дела о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий по факту проведения несогласованного митинга около здания Мосгоризбиркома. Кроме него обыски также прошли у других незарегистрированных кандидатов: директора ФБК Ивана Жданова, Александра Соловьева и Николая Баландина. Незарегистрированный кандидат Любовь Соболь сообщила о вызове на допрос «в рамках новоиспеченного уголовного дела о воспрепятствовании деятельности избиркомов» в качестве свидетеля. О вызовых на допрос рассказали и другие кандидаты.

Как отметил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, статус свидетелей не должен «вводить в заблужление»: «Важный момент. Никого не должен вводить в заблуждение формальный статус свидетелей по делу о Мосизбиркоме. Они подозреваемые! <...> По делу мы имеем: возбужденное уголовное дело по факту без фигурантов, обыски в том числе в ночное время (безотлагательно), вывоз Ивана Жданова на допрос в ночное время (также не терпело отложения), допросы по обстоятельствам избирательной кампании, в которых участвуют допрашиваемые. Исходя из указанного выше, все допрашиваемые сегодня —  подозреваемые по уголовному делу», — подчеркнул юрист.

Напомним, 14 июля в центре Москвы прошла акция протеста, на которую вышли более тысячи человек. Собравшиеся дошли до здания мэрии, где Иван Жданов анонсировал митинг 20 июля и призвал избирателей выходить на акции каждый день. Дальше толпа двинулась к зданию Мосгоризбиркома.

При этом глава МГИК Валентин Горбунов ранее сам заявлял, что 14 июоя комиссия не работала: «Вчера у МГИКа был пикет, но это чистая провокация. В воскресенье МГИК не работает. Они с таким же успехом могли в воскресенье прийти на какую-нибудь фабрику, которая в воскресенье не работает».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari