Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.84
Поддержите нас English
  • 102
Новости

В рамках «третьего дела ЮКОСа» Ходорковского заподозрили в легализации похищенных акций компании

В рамках «третьего дела ЮКОСа» расследуется хищение акций компании в ходе приватизации и легализация похищенного имущества и полученных денег от его продажи. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на официальном интернет-канале ведомства "Эфир".

По его словам, в рамках второго дела Ходорковский и совладелец ЮКОСа Платон Лебедев были осуждены, но при этом от имени компаний, на которые были оформлены акции, в зарубежных судах инициированы судебные и третейские разбирательства против России с целью взыскания в нее более $120 млрд ущерба.

«Похищенные и отмытые средства аккумулированы Ходорковским и членами возглавляемой им организованной группы за рубежом, в том числе в США, Великобритании, Ирландии и других государствах. В ответ на многочисленные запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации о предоставлении сведений о движении легализованных средств за рубежом, наложении на них ареста оставлены без удовлетворения или даже без ответа. Истцы также всяческим образом уклоняются от исполнения требований суда Нидерландов раскрыть эту информацию», — утверждает Куренной.

Таким образом, сейчас, отметил представитель Генпрокуратуры, сложно назвать сроки наложения ареста на это имущество и завершить расследование уголовного дела, но работа «в целях привлечения всех виновных к установленной законом уголовной и материальной ответственности» продолжается.

31 мая телеканал НТВ сообщил о расследовании «Третьего дела ЮКОСа» в фильме «Кровавая империя Михаила Ходорковского». В нем советник генпрокурора России Салават Каримов заявил, что в 1990-х годах Ходорковский получил контроль над государственной компанией ЮКОС, переведя в частном порядке на офшоры ее руководства $250 млн.

Подробнее об этом фильме — в материале The Insider «Незаконное присвоение госкомпании» и убийства конкурентов: что на НТВ придумали про «кровавую империю Ходорковского».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari