Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 183
Новости

Задержанных накануне в Москве оппозиционных кандидатов увезли отбывать арест в подмосковные СИЗО

Арестованных накануне в Москве активистов развезли отбывать арест в подмосковные спецприемники. Об этом сообщила координатор юридической службы «ОВД-Инфо» Алла Фролова.

По ее информации, Константина Котова увезли в Чехов, Александра Арчагова — в Сергиев Посад, а Марка Гальперина — в Луховицы. Где находятся Олег Степанов и Алексей Навальный на настоящий момент не известно.

Напомним, накануне поздно вечером сотрудники полиции пришли с обысками к Дмитрию Гудков, Ивану Жданову, Александру Соловьеву, Николаю Баландину и другим независимым кандидатам в депутаты Мосгордумы.

«В квартиру Дмитрия вломились около десяти полицейских, отобрали телефон, отключили внешнее видеонаблюдение. Сейчас к Дмитрию едет адвокат „Правозащиты Открытки“ Оксана Опаренко. Она его защищала по мусорным историям в Подмосковье», — рассказал ранее The Insider пресс-секретарь Гудкова Алексей Обухов. «Проблема заключается в том, что на Дмитрии сейчас висят два вступивших в силу протокола 20.2 (нарушение порядка организации митинга). Это протоколы по подмосковным мусорным историям, и я очень боюсь, что сейчас могут возбудить уголовное дело по статье 212 (неоднократное нарушение порядка организации митинга)», — пояснил он.

24 июля было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ) из-за митинга возле Мосгоризбиркома за допуск на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari