Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 175
Новости

Суд запретил эксплуатацию омского аэропорта имени Летова

Азовский районный суд в Омской области запретил использование участка в селе Поповка как взлетно-посадочной полосы, сообщает «Интерфакс».

Житель Поповки Александр Анисимов обустроил на своем участке частный аэропорт малой авиации и назвал его в честь лидера «Гражданской обороны» Егора Летова. Местные жители пожаловались, что он незаконно задействовал земли сельхозназначения под обустройство взлетно-посадочной площадки, которую систематически использовали воздушные суда.

По результатам прокурорской проверки собственника участка оштрафовали на 30 тысяч рублей, а землю запретили использовать не по целевому назначению.

Анисимов назвал свой частный аэропорт именем Летова, чтобы поддержать омичей. В 2018 году в России проводили конкурс «Великие имена России» по выбору россиян, в честь которых назовут крупнейшие аэропорты. Жители Омска развернули кампанию за присвоение городскому аэропорту имени Летова, который там родился, но он не попал даже в шорт-лист для голосования. В итоге омский аэропорт назвали в честь генерала Дмитрия Карбышева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari