Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Военный эксперт Василий Кашин: Заявление о выходе Китая из гонки вооружений - традиционная декларация. На самом деле ядерный арсенал растет

В среду СМИ сообщили об отказе Китая от участия в гонке ядерных вооружений. Такое положение содержится в обновленной Белой книге по национальной обороне.  Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин рассказал The Insider, что Белая книга хотя и демонстрирует растущую открытость китайских вооруженных сил, однако она не является доктринальным документом. Сообщения же об отказе от участия в гонке вооружений - традиционная китайская декларация. Китай заявлял о неучастии в гонке вооружений с момента обретения ядерного оружия, однако в его разработку вкладывает очень большие средства.

Белая книга по национальной обороне - это не доктринальный документ, это заявление для общественности о раскрытии информации. Этот документ имеет новую структуру, отличается более детальным и полным раскрытием информации о китайских вооруженных силах, включая структуру военного бюджета, численность вооруженных сил.

В документе обращает на себя внимание, с одной стороны, определенная сдержанность в оценке возможности китайских вооруженных сил. В нем подчеркивается, что Китай по-прежнему отстает от вооруженных сил основных развитых стран. Одновременно поменялся список приоритетов, на высокие позиции среди задач, стоящих перед Народно-освободительной армией Китая вышло обеспечение внутренней политической стабильности и политической безопасности. Особое место отводится борьбе с сепаратизмом.

Но повторю, Белая книга не является доктринальным документом. Доктринальные документы называются «Указания по военной стратегии Центрального военного совета» и они не публикуются.

Что касается сообщений о «выходе Китая из гонки вооружений», то это не совсем так. Это традиционные китайские декларации, это то, что Китай говорил с момента обретения ядерного оружия: «Китай не участвует в гонке ядерных вооружений и берет на себя обязательство не применять ядерное оружие первым и не применять его против безъядерных стран и в зонах, свободных от ядерного оружия».

Реальность несколько отличается от этих деклараций, поскольку Китай вкладывает очень много в совершенствование качественного состава своей ядерной триады, одновременно разрабатывает очень широкую номенклатуру средств доставки ядерного оружия. На данный момент признано, что и ядерный арсенал Китая растет, хотя по-прежнему он во много раз меньше, чем у России и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari