Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 192
Новости

Китай объявил о выходе из гонки ядерных вооружений, но не исключил силовой сценарий для возврата Тайваня

Китай заявил, что отказывается от участия в гонке вооружения и ни при каких условиях не применит ядерное оружие первым. Об этом говорится в обновленной стратегии национальной обороны, обнародованной в среду Госсоветом КНР.

В документе подчеркивается, что военная стратегия Пекина носит исключительно оборонительный характер и что ее целью является защита собственного суверенитета. Утверждается, что это касается и ядерной доктрины — «Китай никогда и ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первым».

Кроме того, в обновленной стратегии сообщается, что Китай не намерен втягиваться в гонку ядерных вооружений и будет поддерживать свой ядерный потенциал «на минимальном уровне, необходимом для собственной защиты». По мнению Пекина, принятая США военная доктрина подстегивает гонку вооружений и вынуждает другие государства расходовать значительные средства на совершенствование собственных вооружений, включая ядерные. В качестве примера приводится размещение в Южной Корее американских ракетных комплексов, что в Китае считают шагом, подорвавшим стратегический баланс сил в регионе.

При этом в документе отмечается, что Китай не исключает применения военной силы для возвращения Тайваня.

«Белая книга является совершенно четким сигналом: путь к независимости Тайваня — это мертвый путь», — заявил на брифинге официальный представитель минобороны КНР У Цянь.

Он подчеркнул, что КНР прикладывает максимальные усилия к тому, чтобы добиться мирного воссоединения, «однако никоим образом не может позволить, чтобы какие-то лица, организации, политические партии каким-либо путем отделили от Китая любой клочок территории».

В обновленной военной доктрине указывается, что в настоящее время численность китайской армии составляет 2 млн человек. В рамках прошедшей реформы вооруженных сил она была сокращена на 300 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari