Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1339
Новости

В клубе Arena by Soho заявили: посетителей никто не бил, они сами вели себя агрессивно. Из видео и документов следует обратное

В пресс-службе московского клуба Arena by Soho Family заявили, что охранники заведения не совершали никаких противоправных действий по отношению к посетителям, а гости, пожаловавшиеся на избиения, сами вели себя агрессивно и находились в нетрезвом состоянии. (Ранее сообщалось, что в клубе охранники на входе избили троих гостей, в том числе двоих журналистов. Пострадали Елена Боровская, Евгений Левкович и обозреватель «МБХ медиа» Роман Попков). The Insider публикует ответ пресс-службы  Arena by Soho Family целиком:

Политика концертной площадки Arena by Soho Family предполагает ряд мер, направленных на обеспечение безопасности тысяч гостей мероприятий. В том числе, не допускаются призывы к проведению массовых мероприятий, оглашение политических лозунгов и/или демонстрация плакатов и иных материалов с политическим содержанием. Такие действия могут повлечь волнения и давку среди посетителей, что создаёт прямую угрозу их безопасности. А также не допускаются лица всостоянии сильного алкогольного опьянения. 20 июля 2019 года у группы гостей, в ходе штатного осмотра, был обнаружен демонстрационный плакат. После предложения оставить его на входе у охраны (и потом забрать на выходе), от гостей последовали угрозы и оскорбления. В связи с агрессивным поведением гостей и их алкогольным опьянением дальнейший проход на площадку стал для них невозможен.

К деталям: в заявлении в социальных сетях одного из гостей значится факт побоев. Многотысячный поток гостей на событиях обязует службу безопасности фиксировать каждую деталь: на их костюмах установлены фиксаторы, на всех входах и выходах концертной площадки постоянно работают камеры. Все профильные службы безопасности были на местах в этот день — бригада скорой помощи, пожарная бригада и полиция. Ни на камерах, ни на фиксаторах, ни со слов свидетелей нет подтверждений противоправных действий против данных гостей. В скорую помощь, травмпункты, отделения полиции или другие иные инстанции заявления о снятии побоев по факту не поступали. Все необходимые видео-подтверждения отсутствия противоправных действий вскоре будут доступны в социальных сетях Arena by Soho Family.

The Insider также попросил одного из пострадавших — журналиста Евгения Левковича — прокомментировать это заявление. (Ранее Левкович уже выкладывал видеозапись произошедшего, из которой следует, что агрессии со стороны гостей клуба действительно не было):

По пунктам. Начну с главного: медицинское освидетельствование все пострадавшие прошли в травмотологическом пункте № 2 при государственной клинической больнице имени А. К. Ерамишанцева по адресу Чукотский проезд, 8. Это ближайший травмпункт к моему дому. Вот официальные документы, выданные по результатам обследования Роману Попкову и Елене Боровской. Как видно из них, у пострадавших зафиксированы многочисленные ушибы и ссадины, у Романа Попкова — перелом пальца.

У меня зафиксированы ушибы грудной клетки, шеи и предплечья. Почему руководство клуба Arena By Soho Family до сих пор не в курсе снятия побоев — вопрос к полиции, которая до сих пор не начала никаких следственных действий. Если быть точнее — к отделу МВД России по району Дорогомилово города Москвы.

Вот талоны-уведомления, которые мы получили в отделе после принятия у нас заявлений о совершенном охранниками клуба преступлении:

Далее по поводу «демонстрационного плаката» и «предложений оставить его на выходе у охраны». «Демонстрационный плакат» — это лист формата А4, на котором не было никаких политических лозунгов, а была написана только одна фраза — «Я в бешенстве». «Демонстрировать» его я не собирался, о чём уведомил всех находившихся при досмотре работников клуба. С таким же успехом можно было бы докопаться до листка из моего блокнота, где я много чего пишу, и заставить меня, например, вырвать его. Впрочем, суть даже не в этом, а в том, что с «предложением оставить «плакат» на выходе у охраны» я-то как раз согласился и готов был выполнить это нелепое требование, но в ответ мне было сказано, что сохранность «плаката» никто не гарантирует. Всё это прекрасно видно на видео, снятом свидетелями. При этом, как следует из того же видео, никаких «угроз и оскорблений» ни от кого из гостей в адрес персонала клуба не поступало. С охраной мы разговаривали предельно вежливо и корректно, просто пытаясь понять, что вообще происходит. Если в адрес охраны клуба и прозвучали какие-то оскорбления, то только после того, как нас начали немотивированно бить и отбирать у нас телефоны. Ни один работник клуба не предъявлял нам претензий по части «агрессивного поведения» и «алкогольного опьянения». Как видно всё из того же видео – их и не было.

«Все необходимые видео-подтверждения отсутствия противоправных действий вскоре будут доступны в социальных сетях Arena by Soho Family», — понимаю в чём проблема выложить эти «видео-подтверждения» уже сейчас. Чтобы доказать «отсутствие противоправных действий» при избиении трёх гостей толпой здоровенных быков, видео нужно как минимум очень качественно смонтировать. Это занимает время. Но мы очень ждём, даже интересно.

И последнее. Из заявления администрации Arena by Soho Family следует, что клуб очень беспокоится о безопасности гостей. Почему же тогда в качестве охраны он нанимает уголовников и футбольных фанатов неонацистских взглядов? Очень своеобразные представления о безопасности.

На сайте клуба говорится, что «Arena создана профессионалами Soho Family». Эта же команда руководит клубом Soho Rooms, который упоминался в расследовании Ивана Голунова о столичном похоронном бизнесе. Soho Rooms, по информации «Медузы», владеет семья Мазараки, тесно связанная с московскими сотрудниками ФСБ. В середине июля выяснилось, что 19-лентний Егор Мазараки продал все активы в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari