Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Российское гражданство получили семь тысяч жителей Донбасса

Российское гражданство по упрощенной схеме получили около 7 тысяч жителей Донбасса, еще 30 тысяч ждут решения. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он заявил, что не видит проблемы, если эти люди переедут в его регион. По словам чиновника, в области более 47 тысяч вакансий, это в два раза больше, чем зарегистрированных безработных.

17 июля президент Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства украинцам, которые ранее жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины. До этого такое право предоставлялось лишь жителям непризнанных ДНР или ЛНР. В Луганской области Киев контролирует большую часть территории, в Донецкой — чуть больше половины.

24 апреля Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и необходимого списка документов. Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения.

27 апреля Путин сообщил о планах предоставлять гражданство в упрощенном порядке не только жителям так называемых Донецкой и Луганской народных республик, но и всем украинцам. «Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari