Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 261
Новости

Избитый на акции у Мосизбиркома требует возбудить уголовное дело против полиции

Избитый полицией на акции около Мосизбиркома Максим Верхотуров требует возбудить уголовное дело на силовиков. Об этом The Insider рассказал его адвокат Ильнур Шарапов.

По словам адвоката, задержание Верхотурова произошло в момент задержания Любови Соболь: «В этот момент он на видео снимал, как задерживали Соболь — ну и сам попал под раздачу», — рассказал адвокат.

«Позавчера его выписали из Пироговки. И диагноз у него был «сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей затылочной части головы, поясницы, мягких тканей живота», ну и ушибы там всякие разные... Сейчас он чувствует себя скорее хорошо, чем плохо. У него есть небольшие проблемы с головой: если долго ходить, быстро ходить, подниматься по лестнице, например, становится не очень хорошо. Это, скорее всего, последствия сотрясения мозга. Но в целом он себя нормально чувствует, вчера вот подал заявление в комитет. Все нормально», — рассказал адвокат.

Ранее еще один участник акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму рассказал, что его избили полицейские. На побои пожаловался Алексей Миняйло.

Адвокат Миняйло — Валентин Карелин — рассказал The Insider: «Алексея довольно жестко „отбуцкали“ на полу. Сперва в процессуальных бумагах они наличия повреждений отражать не хотели, а под нашим настоянием — отразили».

Сам Миняйло заявил The Insider, что пока не знает, будет ли он обращаться в суд по этому поводу: «С одной стороны, хочется наказать полицейских. С другой стороны практика такова, что если есть побои, то возможно возбуждение уголовного дела уже в моём отношении (мол, не зря поставили побои, значит, дрался с полицией). Так что будем думать», — объяснил Алексей.

14 июля в центре Москвы прошла акция протеста, на которую вышли более тысячи человек. Собравшиеся дошли до здания мэрии, где Иван Жданов анонсировал митинг 20 июля и призвал избирателей выходить на акции каждый день. После этого толпа двинулась к зданию Мосгоризбиркома. Когда протестующие начали устанавливать у Мосгоризбиркома палатки, полиция стала задерживать людей.

В результате было задержано больше 25 человек, в том числе Юлия Галямина, Илья Яшин и Любовь Соболь. После составления протоколов их отпустили из участков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari