Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 309
Новости

"Хочется наказать полицейских по закону, но это может обернуться уголовным делом против меня", - избитый на акции 14 июля

Два участника акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которая проошла в воскресенье, заявили, что их избили полицейские. На побои пожаловались Алексей Миняйло и Максим Верхотуров, которых после задержания доставили в отделы полиции по районам Лужники и Хамовники.

Адвокат Миняйло - Валентин Карелин - заявил The Insider: «Алексея довольно жестко «отбуцкали« на полу. Сперва в процессуальных бумагах они наличия повреждений отражать не хотели, а под нашим настоянием - отразили».

Сам Миняйло заявил The Insider, что пока не знает, будет ли он обращаться в суд по этому поводу: «С одной стороны, хочется наказать полицейских. С другой стороны практика такова, что если есть побои, то возможно возбуждение уголовного дела уже в моём отношении (мол, не зря поставили побои, значит, дрался с полицией). Так что будем думать», - объяснил Алексей.

14 июля в центре Москвы прошла акция протеста, на которую вышли более тысячи человек. Собравшиеся дошли до здания мэрии, где Иван Жданов анонсировал митинг 20 июля и призвал избирателей выходить на акции каждый день. После этого толпа двинулась к зданию Мосгоризбиркома. Когда протестующие начали устанавливать у Мосгоризбиркома палатки, полиция стала задерживать людей.

В результате было задержано больше 25 человек, в том числе Юлия Галямина, Илья Яшин и Любовь Соболь. После составления протоколов их отпустили из участков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari