Арестован Евгений Макаров, отбывавший срок в ярославской колонии № 1 и получивший известность благодаря "Новой газете", опубликовавшей видео с пытками, которые применяли в отношении него сотрудники колонии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Ирину Бирюкову.
По словам Бирюковой, причиной ареста стало нарушение административного надзора. "26 июня у него был день рождения, он вечером находился дома. К нему приехали ребята поздравить, он вышел к ним и сидел в машине у подъезда после 22:00. Сотрудники полиции в этой машине его и обнаружили. Поскольку у него это не первое нарушение административное, поэтому ему дали административный арест", — рассказала адвокат.
Она уточнила, что до этого Макаров опоздал домой, в связи с чем тоже было зафиксировано нарушение.
Агентство со ссылкой на информированный источник пишет, что Макаров помещен в спецприемник для лиц, отбывающих административный арест, по решению суда. "Информация в некоторых СМИ о том, что он был доставлен в изолятор прямо из автомобиля, не соответствует действительности", — подчеркнул он.
В 2018 году "Новая газета" опубликовала видео, на котором сотрудники колонии избивают Макарова, скованного наручниками. Было заведено уголовное дело, по которому сейчас проходит 14 сотрудников колонии и трое ее руководителей. В октябре прошлого года Макаров вышел из колонии.
