Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 636
Новости

Потерпевшего по делу о пытках в ярославской колонии арестовали

Арестован Евгений Макаров, отбывавший срок в ярославской колонии № 1 и получивший известность благодаря «Новой газете», опубликовавшей видео с пытками, которые применяли в отношении него сотрудники колонии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Ирину Бирюкову.

По словам Бирюковой, причиной ареста стало нарушение административного надзора. «26 июня у него был день рождения, он вечером находился дома. К нему приехали ребята поздравить, он вышел к ним и сидел в машине у подъезда после 22:00. Сотрудники полиции в этой машине его и обнаружили. Поскольку у него это не первое нарушение административное, поэтому ему дали административный арест», — рассказала адвокат.

Она уточнила, что до этого Макаров опоздал домой, в связи с чем тоже было зафиксировано нарушение.

Агентство со ссылкой на информированный источник пишет, что Макаров помещен в спецприемник для лиц, отбывающих административный арест, по решению суда. «Информация в некоторых СМИ о том, что он был доставлен в изолятор прямо из автомобиля, не соответствует действительности», — подчеркнул он.

В 2018 году «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники колонии избивают Макарова, скованного наручниками. Было заведено уголовное дело, по которому сейчас проходит 14 сотрудников колонии и трое ее руководителей. В октябре прошлого года Макаров вышел из колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari