Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 266
Новости

«Анкара диверсифицирует построение своей обороны, и это ее право». Эксперт РИСИ о поставках в Турцию F-35 и С-400

Россия заявила о готовности поставлять Турции многоцелевые истребители Су-35 вместо американских истребителей F-35. Ранее США исключили продажу Турции новейших американских истребителей из-за покупки страной российских ЗРК С-400. The Insider поговорил с ведущим научным сотрудником Центра трансатлантических исследований РИСИ Сергеем Ермаковым о том, согласится ли Анкара на предложение Москвы и как дальше будет развиваться военно-техническое сотрудничество трех стран.

Очевидно, что Россия заинтересована в развитии военного сотрудничества с Турцией и начале поставок в страну истребителей, но для турецкой стороны это вопрос длительного, щепетильного и детального анализа. Внятной реакции Анкары на российское предложение о поставках истребителей пока нет. Сравнивать F-35 и Су-35 некорректно, потому что это самолеты разных поколений. С американским истребителем можно сравнивать российские самолеты 5-го, 4+ поколения, например, новейший Су-57. И я не могу сказать, что российский самолет уступает американскому, как это преподносят западные средства массовой информации. Обе эти машины достойные, и практика применения той или иной зависит от того, какая тактическая и стратегическая роль в войсках ей отводится.

При этом развертывание в Турции комплексов С-400 можно считать вопросом решенным, оно уже идет. Анкара диверсифицирует построение своей обороны: к имеющимся американским системам вооружений они вполне разумно добавляют не-американскую эшелонированную систему ПВО ПРО. Хорошо это для союзников или плохо, но это ее выбор. Вопросы здесь возникают как раз к союзникам Турции по НАТО, которые неудачно взяли менторский тон. Думаю, что стратегической ошибкой США было считать, что раз у Анкары есть определенные политические обязательства по блоку НАТО, то они по определению будут следовать в их фарватере.

Жест с отказом продавать Турции F-35, конечно, политический, но в нем можно найти и некоторые военно-технические обоснования: безусловно, США не хотелось бы показывать свои новые истребители системам опознования ПВО российского производства. С другой стороны, если посмотреть на ту же Грецию, которая вместе с Турцией является одной из старейших стран-членов НАТО, то ожидаемые поставки российских вооружений в страну не вызывают такой реакции. Поэтому мне видится здесь больше демарш Вашингтона.

Я бы не исключал вариант, при котором США вернутся в Турцию с предложением купить истребители, поскольку американцы, как и все остальные, умеют считать деньги. F-35 — самая дорогая боевая машина в истории для такого класса самолетов. И, безусловно, американцы заинтересованы в том, чтобы их партнеры по ВТС покупали больше этих машин. США теряет здесь очень серьезные деньги, и я думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решаться в политической плоскости посредством дебатов, а также тайных и явных переговоров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari