Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 178
Новости

Мужа координатора «Открытой России» в Пскове обвинили в сбыте наркотиков по делу восьмилетней давности

Мужу координатора ликвидированного движения «Открытая Россия» в Пскове Лии Милушкиной Артему предъявили новое обвинение по делу о сбыте наркотиков, которое было возбуждено восемь лет назад. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Владимира Данилова.

В январе 2011 года сотрудники ФСКН устраивали проверочную закупку, в рамках которой их засекреченный агент закупал у неустановленного лица амфетамин. Тогда продавца установить не удалось, дело было возбуждено по факту.

«И теперь, восемь лет спустя, когда ФСКН уже не существует, полиция неожиданно объявляет, что тем продавцом был Артем Милушкин и предъявляет ему обвинение», — рассказал Данилов. Милушкин свою вину отрицает.

По словам адвоката, следствие также заявило, что еще в 2011 году закупку удалось снять на видео, и теперь назначена портретная экспертиза по ней.

Милушкину и ее мужа задержали в январе 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков в крупном размере. Наказание по этой статье — от 10 до 20 лет лишения свободы. Артем Милушкин был одним из организаторов митинга против коррупции в Пскове 4 ноября. В тот день незадолго до начала акции его машину остановила ДПС, после чего двое сотрудников полиции в штатском силой задержали его и увезли в отделение. Милушкин рассказывал, что правоохранители пообещали ему подбросить при следующем задержании наркотики.

В июне адвокат Милушкиной рассказала, что заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Ростовской области Валентин Краснокутский предложил активистке сотрудничество по уголовному делу против арестованной Анастасии Шевченко в обмен на то, что на саму Милушкину не будет заведено еще одно дело. Милушкина отказалась от сотрудничества.

15 июля стало известно, что в деле Милушкина появились два новых эпизода: его заподозрили в причастности к преступлениям, которые были совершены в 2011 и в 2012 годах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari