Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Пальмовое масло в России лишат налоговых льгот

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр России Дмитрий Медведев согласовали внесение законопроекта о лишении пальмового масла льготы по налогу НДС. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил Володин на встрече с журналистами.

«Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%», — сказал Володин.

Законопроекты внесут в Госдуму уже в четверг.

По данным ФТС, в январе-мае этого года Россия импортировала 409,9 тысячи тонн (на $256,4 млн) пальмового масла, что на 0,7% меньше, чем годом ранее.

В конце июня сообщалось, что пальмовое масло подешевело на 7,4% во втором квартале 2019 года и рынок вряд ли вернется к подъему в ближайшее время, поскольку запасы масла в Индонезии и Малайзии остаются высокими, несмотря на некоторое снижение, а спрос на него уменьшается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari