Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 728
Новости

Мексиканский наркобарон Эль Чапо получил в США пожизненный срок и еще 30 лет

Федеральный суд в Бруклине приговорил к пожизненному лишению свободы и еще 30 годам тюрьмы мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо (Коротышка), сообщает The New York Times.

Гусмана признали виновным в организации преступного сообщества, которое ввозило в США тонны наркотиков в США. Также Гусман признан виновным в организации жестоких убийств.

Кроме того, он должен выплатить $12,6 млрд компенсации.

В 1993 году Гусман был арестован в Гватемале, экстрадирован в Мексику и приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство и перевозку наркотиков. Подкупив тюремщиков, Гусман бежал из тюрьмы максимально строгого содержания в 2001 году, спрятавшись в тележке с грязным бельем.

22 февраля 2014 года Гусмана задержали в квартире у пляжа в Масатлане, Синалоа. 11 июля 2015 года Эль Чапо бежал из особо охраняемой тюрьмы в Мексике. Под его камерой на глубине двадцати метров был обнаружен тоннель длиной полтора километра.

В начале января 2016 года голливудский актер Шон Пенн взял у Эль Чапо интервью для журнала Rolling Stone, что помогло полицейским выйти на след наркобарона.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari