Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 233
Новости

Российский бизнесмен причастен к поставкам лимузинов Ким Чен Ыну — NYT

Лимузины Mercedes, которыми пользуется глава КНДР Ким Чен Ын, доставлялись в Северную Корею на кораблях, принадлежащих российскому бизнесмену Данилу Казачуку. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на доклад «Центра углубленных исследований в области обороны» (C4ADS, американская НКО).

Несмотря на санкции, Ким Чен Ына несколько раз видели в бронированных лимузинах в ходе встреч с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Он передвигался на Mercedes Maybach S600 Pullman Guard и Mercedes Maybach S62.

Авторы доклада выяснили, что в июне 2018 года два Mercedes доставили из порта Роттердама в китайский город Далянь. Перевозкой занимался китайский перевозчик China Cosco Shipping Corporation, покупатель Mercedes неизвестен.

В августе машины доставили в японскую Осаку, потом — в южнокорейский Пусан. Еще через месяц Mercedes погрузили на судно DN5505, которое принадлежит компании Do Young Shipping. Она зарегистрирована на Маршалловых островах, ее владелец — Данил Казачук. Бизнесмен подтвердил, что раньше владел DN5505, но не стал комментировать информацию о поставках в КНДР.

Продажа западных предметов роскоши в Северную Корею запрещена санкциями. Немецкая автомобильная компания Daimler ранее заявила, что соблюдает санкции и не понимает, откуда у Ким Чен Ына появились лимузины ее производства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari