Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 133
Новости

СК возбудил 17 уголовных дел против и.о. и двух экс-министров строительства Астраханской области

Следственный комитет завел 17 уголовных дел на действующего и.о. министра строительства Астраханской области Олега Гужвинского, а также первого замминистра и двух бывших министров региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Возбуждены дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий. Ранее источник ТАСС в силовых структурах Астраханской области рассказал о задержании Гужвинского «по тематике аварийного жилья».

Также уголовные дела заведены в отношении главы Астраханского сельсовета, начальника отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани, бывшего начальника отдела по работе с населением администрации Советского района Астрахани, двух индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительным бизнесом, бывшего главы Наримановского района, бывшего сотрудника строительного надзора области, начальника отдела технического надзора управления по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике администрации Астрахани, замглавы администрации Камызякского района по вопросам ЖКХ и строительства, директора и заместителя Дирекции по реализации целевых программ и бывшего замглавы Камызякского района.

По информации на сайте регионального Минстроя, Гужвинский с 1987 по 2011 год занимал руководящие должности в инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора, службе строительного и жилищного надзора, комитете по архитектуре и градостроительству Астрахани. С 2011 по 2017 год он был первым замминистра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. Исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ его назначили в прошлом августе.

Заместитель генпрокурора в Южном федеральном округе Андрей Кикоть 16 июля на межведомственном совещании в Астрахани раскритиковал работу регионального министерства строительства и ЖКХ. Он заявил, что злоупотребления чиновников и недобросовестность подрядчиков являются основными причинами проблем с переселением граждан из аварийного жилья в регионе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari