Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 3901
Новости

Министр экологии Франции ушел в отставку из-за публикации об ужинах с лобстерами и дорогим вином

Во Франции министр экологических преобразований Франсуа де Рюжи подал в отставку после публикации издания Mediapart о роскошных ужинах, которые политик устраивал за счет бюджета с июня 2017 года по сентябрь 2018 года, когда был спикером Национальной ассамблеи. Об этом сообщает BFMTV.

По данным Mediapart, де Рюжи дал с десяток ужинов в резиденции спикеров в замке Лассэ. Там гостям подавали лобстеров и вина из парламентских погребов по цене 500 и 550 евро за бутылку. Также в статье говорилось, что политик потратил 63 тысячи евро из бюджета на ремонт в служебных аппартаментах и снимал муниципальное жилье по льготной ставке, хотя в нем не нуждался.

В заявлении об отставке де Рюжи заявил, что СМИ устроили ему линчевание и не дают работать. Кроме того, он планирует подать к Mediapart иск о клевете.

14 июля Le Journal du dimanche со ссылкой на подсчеты профильной комиссии парламента писал, что содержание спикера де Рюжи было дешевле, чем затраты предшественника Клода Бартолоне — 443,402 евро в месяц против 500 тысяч евро в месяц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari