Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 256
Новости

Суд арестовал владельца «Нового потока». Его обвиняют в мошенничестве

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест главы совета директоров нефтяной компании «Новый поток» и бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова, сообщает ТАСС.

«Удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении Мазурова меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 сентября», — заявила судья.

Защита просила отпустить Мазурова под залог в 3 млн рублей.

Мазуров подозревается в особо крупном хищении денежных средств, которые выделялись «Антипинскому НПЗ» по кредитной линии от Сбербанка (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Свою вину бизнесмен не признает.

По его словам, «происходит какое-то давление на следствие сверху — от Сбербанка, может, еще от кого». Вместе с тем, выступая в суде, он отметил, что готов помогать следствию.

Мазуров был задержан 13 июля в московском аэропорту Шереметьево по прилету из зарубежной командировки. Уголовное дело было возбуждено вечером 12 июля по заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа, говорится в материалах. Банк признан потерпевшим по делу.

Весной этого года Сбербанк забрал контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода. Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников, которые были основными собственниками Антипинского НПЗ, утратили свои доли. Они паритетно владели 80% АО «Антипинский НПЗ» через кипрскую Vikay Industrial, этот пакет был передан SBPR Cyprus SPV Limited, которая принадлежит Сбербанку.

По данным «Коммерсанта», в залоговом договоре по кредиту 2013 года на $1,75 млрд со Сбербанком было записано условие, по которому в случае остановки завода банк может забрать акции Vikay. Позже акции были проданы совместному предприятию Сбербанка и Socar. Само АО «Антипинский НПЗ» сейчас находится в процедуре банкротства, которую инициировали представители банка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari