Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Глава района в Иркутской области, использовавший спецтехнику для восстановления дома после наводнения, ушел в отставку

Мэр Нижнеудинского района Иркутской области Сергей Худоногов подал в отставку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию муниципалитета.

Он объяснил свое решение состоянием здоровья. Исполнять обязанности мэра района будет первый заместитель Худоногова Александр Архангельский. Выборы мэра должны состояться не позже, чем через полгода.

Ранее управление СКР по региону возбудило уголовное дело против Худоногова. По версии следствия, 2 июля текущего года мэр, используя служебное положение, организовал работы по ликвидации последствий наводнения на территории своего участка с привлечением специалистов и техники МКУ «Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района».

Дело было возбуждено после публикации видео в соцсетях, на котором коммунальная техника стоит возле коттеджа в Нижнеудинске, в котором проживает Худоногов, и откачивает воду из бассейна. Сам Худоногов в интервью НТВ заявил, что у него нет «коттеджа с бассейном», о котором рассказали местные жители, а есть только «баня».

Вице-премьер РФ Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, потребовал отстранить Худоногова от должности мэра и организовать проверку его действий. Президиум политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» исключил мэра из партии.

Худоногов 25 лет занимает пост мэра Нижнеудинского района. Он избирался шесть раз с 1994 по 2015 год.

По данным МЧС, с 25 июня паводок затронул 109 населенных пунктов Иркутской области, более 10,8 тысяч жилых домов, в которых проживали 38 тысяч человек. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari