Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 141
Новости

В Гонконге прошла акция протеста против торговцев с материкового Китая

Несколько тысяч человек вышли на улицы Гонконга в знак протеста против торговцев с материкового Китая, закупающих в городе и затем перепродающих товары, которые не облагаются налогом.

В ходе акции произошли столкновения полицейских с протестующими.

В последние недели в Гонконге проходили митинги против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам, гонконгские власти получали право выдавать странами и материковой части Китая, с которыми у них нет соглашений об экстрадиции, укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с массовыми протестами против принятия этих поправок их рассмотрение было отложено.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм назвала «мертвым» законопроект об экстрадиции в Китай, протесты против которого шли с начала июня и охватили более миллиона человек. Во время пресс-конференции Лэм заявила, что власти не будут снова рассматривать поправки. По ее словам, работа над документом оказалась «совершенно провальной». При этом глава администрации Гонконга не объявляла об отзыве законопроекта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari