Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 28
Новости

Авианосец «Шарль де Голль» нанес первые удары по террористам

Палубная авиация французского авианосца «Шарль де Голль» нанесла первые удары по позициям террористов в Сирии и Ираке, передает France 24.

Известно, что авианосец имеет на борту более 30 самолетов и вертолетов различных типов. Предполагается, что поход займет около четырех месяцев.

В состав авиакрыла «Шарля де Голля» входят 18 истребителей Rafale-M и восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard. Они способны атаковать наземные цели управляемыми и неуправляемыми боеприпасами разных типов. Эти машины составляют основу ударной мощи французской группировки, направленной на борьбу с террористами.

В состав авиакрыла французского авианосца в этом походе также включены два «летающих радара» E-2C в модернизированном варианте Hawkeye-2000 американской постройки, два вертолета SA.365N Dauphin и один вертолет SA.319B Allouette III. На палубе авианосца также размещен один вертолет AS.332 Super Puma Военно-воздушных сил Франции.

В состав соединения также входит эсминец «Шевалье Поль», фрегат «Ла Мот-Пике», судно обеспечения «Марне» и атомная подлодка типа «Рюби». Совместно с французским соединением также действуют эсминец британского Королевского флота «Дефендер» и бельгийский фрегат «Леопольд I».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari