Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 151
Новости

Суд арестовал мужа эксперта по странам Балтии, обвиняемой в госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал до 3 сентября Константина Антонца — мужа экс-директора Балтийского центра диалога культур Антонины Зиминой, которая уже находится под арестом по обвинению в госизмене. Об этом сообщает «Интерфакс».

Антонца также обвинили в госизмене. Его задержали накануне утром. Отец Зиминой считает, что ее муж был задержан в рамках ее уголовного дела.

Зимину арестовали 4 июля 2018 года, однако СМИ узнали о ее уголовном деле лишь спустя две недели. Ее обвинили в раскрытии латвийской разведке действующего сотрудника ФСБ. Защита называла обвинения «совершенно необоснованными», подчеркивая, что кадровая принадлежность сотрудника не была ни для кого секретом.

До 2016 года обвиняемая была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Она занималась организацией конференций и выставок. После этого центром руководил ее муж.

Зимина также является независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, который был создан распоряжением президента Дмитрия Медведева в 2010 году. Среди ее профессиональных интересов — политика стран Балтии в отношении России и «идентичность политической элиты Латвии».

Член Общественной наблюдательной комиссииМосквы Евгений Еникеев, встретившийся с Зиминой в СИЗО «Лефортово», сообщал с ее слов, что единственным доказательством в ее деле являются фотографии с ее свадьбы. Зимина заявляла, что ее склоняли к сотрудничеству как российские, так и балтийские спецслужбы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari