Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 190
Новости

СК заподозрил компанию Агаларова в нецелевом использовании денег «Автодора»

Следственный комитет заподозрил компанию «Крокус Интернэшнл» Араза Агаларова в нецелевом использовании денег, перечисленных «Автодором» в качестве аванса на строительство участка Центральной кольцевой автодороги. «Крокус» вместо этого использовала их для получения процентов со счета в банке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию постановления судьи Басманного районного суда Артура Карпова, который санкционировал выемку документов в рамках уголовного дела против экс-главы «Автодора» Сергея Кельбаха, обвиняемого в превышении должностных полномочий, в том числе при перечислении «Крокусу» дополнительного аванса на 2 млрд рублей. Подлинность документа подтвердил источник, знакомый с материалами дела.

Всего «Автодор» перевел «Крокусу» 14,6 млрд рублей двумя траншами: сначала 12,6 миллиарда, а затем еще 2 млрд. Деньги находились на счете в Сбербанке. По версии следствия, таким образом «Автодор» превысил предельно допустимый объем аванса от суммы госфинансирования — он выплатил «Крокусу» 34,6% вместо положенных 30%.

В «Крокусе» обвинения отвергают и утверждают, что два перевода от «Автодора» — это два аванса, каждый из которых не должен превышать 30% от госфинансирования. Там добавили, что процент по депозитам в Сбербанке составлял 0,25%. В компании также заявили, что им не поступало запроса от следствия.

Об уголовном деле против Кельбаха стало известно в начале июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari