Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 304
Новости

«Эффективных расследований после жалоб на пытки так и нет», — юрист Комитета против пыток о растущем количестве жалоб россиян Москальковой

В 2018 году удвоилось количество жалоб россиян омбудсмену на пытки в уголовно-исполнительной системе. Об этом заявила  уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Люди жалуются на жестокое обращение, применение силы и спецредств. В ЕСПЧ часто поступают жалобы на необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, затягивание расследований и формализм следствия, а также на долгие сроки ареста. The Insider спросил руководителя Оренбургского отделения Комитета против пыток Сергея Бабинца, с чем свзяно растущее количество таких обращений.

В Комитет против пыток в прошлом году количество поступивших жалоб осталось примерно на том же уровне, что и раньше. Из года в год показатели практически не меняются. От чего именно в аппарат Уполномоченного стало поступать больше жалоб? Не думаю, что ситуация резко ухудшилась, пытать стали больше и чаще, а к правозащитникам идти реже. Я считаю, что на такой резкий скачок повлияли несколько факторов.

Во-первых, информационный взрыв, спровоцированный видеозаписями из ярославской колонии № 1, на которых видно, как сотрудники администрации колонии избивают заключенных. Ведь именно после публикации этих видео ФСИН, прокуратура и Следственный комитет начали повальные проверки пенитенциарных учреждений, которые охватили чуть ли не все регионы страны. К огромному сожалению, всё это на деле оказалось только красивым мыльным пузырем. Лишь в некоторых случаях что-то было сделано, но в целом картина никак не изменилась. Но именно в такие моменты — широкого общественного резонанса — люди рассчитывают на то, что заявление и жалоба попадут под общую гребёнку и произойдет что-то хорошее. Многие решили этим воспользоваться и стали обращаться за помощью в различные организации, в том числе и аппарат Уполномоченного по правам человека.

Во-вторых, Татьяна Москалькова за время пребывания на должности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации смогла создать образ уполномоченного, которому действительно небезразличны проблемы, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина. Она и аппарат заметно активизировали свою работу: вмешиваются в громкие дела, показывают заинтересованность в решении конкретных проблем и в оказании помощи отдельно взятым гражданам. Открытость и небезразличие к проблемам граждан, что, к сожалению, несвойственно многим чиновникам, сформировало вокруг института уполномоченного положительный ореол.

Полагаю, что оба этих фактора легли в основу того, что за прошлый год в аппарат поступило большее количество жалоб, чем в предыдущие периоды. Говорит ли это о том, что люди наконец-то могут получить помощь в защите своих прав в лице государства? Скорее нет, чем да. Уполномоченный очень ограничен в своих правах и никоим образом не может повлиять на работу правоохранительных органов. По сути, Следственный комитет, который всегда был главным и неприкасаемым источником проблемы существования пыток в стране, так им и остался. Толком и попыток решить проблему неэффективности расследования жалоб на пытки ни разу не было. Как приходилось тащить дела за шиворот в суд, так и тащим. Как дела расследовались годами, так и расследуются. А прокуратура как не осуществляла должным образом надзор, так и не осуществляет. И никакие заявления уполномоченного, к сожалению, не смогли повлиять на решение этой проблемы.

Совместно с экспертом юридического департамента благотворительного фонда «Русь сидящая» Денисом Тимохиным The Insider разобрался, что известно о разновидностях пыток в современной России, где, как и почему их применяют. Читайте об этом в материале Энциклопедия российских пыток (с иллюстрациями Олега Навального)".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari