Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 244
Новости

Первое издание «Евгения Онегина» продали на аукционе Christie's почти за полмиллиона фунтов

Первое издание романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина 9 июля продали на торгах Christie's за £467 тысяч. Об этом сообщает РБК.

Изначальная цена лота, состоящего из трех книг, составляла £120–160 тысяч. Как рассказала представитель Christie's, издание первой главы «Евгения Онегина» выполнено в оригинальном переплете, что в том числе делает его библиографической редкостью.

Лот входил в частную европейскую коллекцию русской литературы золотого века. На торгах выставили более 120 редких печатных изданий из собрания, включая произведения Гоголя, Жуковского, Достоевского и других.

На торгах были проданы также первое издание «Руслана и Людмилы» Пушкина (£143,7 при первоначальной оценке в £50–80 тысяч) и первое издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя (за £175 тысяч при начальной цене в £70–90 тысяч). Всего на торгах редких изданий русской классики Christie's выручил £2,2 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari