Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 437
Новости

Жители Курска отсудили у Минфина 2 млн рублей за пропавший клад

Ленинский районный суд Курска обязал Минфин выплатить Александру и Галине Снегиревым чуть менее 2,2 млн рублей за найденный ими клад, который исчез при перевозке в Гохран. Об этом сообщает телеканал 46ТВ.

В Минфине и МВД выступали против того, чтобы семье Снегиревых выплатили компенсацию за клад, утверждая, что он был утерян.

12 лет назад Александр Снегирев ремонтировал свой частный дом и, раскапывая подвал, обнаружил там грязную стеклянную бутыль, из которой вывалились несколько монет. «Несколько монет и вывалились. Я посмотрел — ну, желтые, ну, царь нарисован. А что они из себя представляют? Я их никогда не видел», — рассказал он.

Снегирев не придал значения находке и оставил бутыль в подвале. Только через шесть лет он решил поинтересоваться содержимым сосуда и отнес несколько монет на «экспертизу» менялам на Центральном рынке. Выяснив, что ему досталось более 250 золотых «царской чеканки», мужчина сдал их в полицию и начал ждать вознаграждения. Приблизительная стоимость клада превышала 3,5 млн рублей.

После того как клад был осмотрен и оценен в полиции, монеты отправили в Гохран, но по дороге они исчезли. В Москве в опечатанной коробке обнаружили три гаечных ключа и канцелярский степлер.

В сентябре 2018 года СК возбудил дело по факту хищения старинных монет. Сейчас предварительное следствие приостановлено, рассказал адвокат Снегиревых Алексей Наумов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari