Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Дагестанские дальнобойщики отправятся маршем на Москву

Дагестанские дальнобойщики, бастующие из-за введения дорожного налога, готовят марш на Москву, - сообщает "Новая газета"

По словам журналистов, в Дагестане проходит крупнейшая в России забастовка водителей фур: сотни машин выстроились на десятки километров вдоль трасс в Манасе, Хасавюрте, Кизляре, Каякенте. Акции протеста не замечают ни СМИ, ни власти. Провайдеры удаляют из сети видео c трасс, а пользователей, которые выкладывают их в интернет, блокируют.

Чтобы выйти из информационной блокады, водители решили отправиться маршем на Москву, к ним готовы присоединиться коллеги из Чечни. По данным НГ, начало поездки «на Москву» - 30 ноября.

Напомним, с 15 ноября за каждый километр федеральной трассы с авто массой свыше 12 тонн должна взиматься дополнительная плата. Согласно распоряжению правительства, итоговая стоимость километра пути составит 3 рубля 06 копеек. Сбором денег занимается компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», совладелец которой — сын бизнесмена Аркадия Ротенберга — Игорь Ротенберг. Государство ежегодно будет перечислять 10,6 миллиарда рублей на оплату услуг организации.

Корреспондент «Новой газеты» запечатлел множество плакатов с упоминанием фамилии Ротенберг на кавказских федеральных трассах. Водители размещают растяжки с надписями «Ротенберг хуже, чем ИГИЛ», «Россия без Ротенбергов» на своих грузовиках.

Аналогичные протесты проходят во многих городах России с 11 ноября. Водители большегрузов перекрывают дороги, отказываются выходить в рейсы и называют свою акцию бессрочной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari