Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 314
Новости

В Татарстане суд прекратил дело об оскорблении власти из-за поста о "Единой России"

Сармановский районный суд Татарстана прекратил дело против местного жителя Максима Семина по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) из-за критики «Единой России» в соцсети «ВКонтакте» за отсутствием состава правонарушения. Соответствующее постановление есть картотеке суда,первым на него обратило внимание «МБХ медиа».

Заседание прошло 28 июня. Дело было возбуждено после того, как Семин под именем «Злой помбур» разместил в соцсети публикацию, которая содержит «негативную оценку деятельности» политической партии, в том числе ее членов, и представителей власти.

Название партии в документе не уточняется, однако сообщается, что высказывания были размещены в группе под названием «типичный Джалиль» 29 мая в 9:44. В посте, который нашло «МБХ медиа», Семин называет партию «Единая Россия» и ее членов «шайкой, сбродом воров и мошенников», которые «жрут и не краснеют». В конце поста приводится адрес автора и фраза «если ты мужчина, ты найдешь меня!».

По мнению суда, негативность оценки деятельности той или иной партии, ее членов, а также представителей власти, содержащаяся в этих высказываниях, «не является признаком объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП».

В конце июня суд прекратил дело об оскорблении власти против местного жителя Вячеслава Шоева. В своем посте в Facebook Шоев называл губернатора Хакасии Валентина Коновалова «гаденышем» и «засранцем».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari