Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 361
Новости

Дело репрессированного в 30-е годы, которому отказано в реабилитации, впервые передали его родственнику

Верховный суд РФ впервые разрешил Георгию Шахету, родственнику репрессированного, прочесть документы дела. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Шахет захотел получить доступ к документам дела своего деда Павла Заботина, расстрелянного в 1933 году за хищение государственного имущества — материала для строительства мостов. Заботина приговорил суд-тройка НКВД через две недели после ареста.

Шахет обнаружил имя деда в списках жертв репрессий на сайте «Мемориала» и с 2017 года пытается ознакомиться с делом деда. МВД отказывает ему, поскольку при пересмотре дела суд не реабилитировал его родственника. Согласно приказу Министерства культуры, МВД и ФСБ от 25 июля 2006 года № 375/584/352, по нереабилитированным гражданам выдаются справки о результатах пересмотра.

На документы из архива МВД распространяется закон «Об архивном деле», по которому можно получить доступ к ним через 75 лет после создания, рассказали юристы «Мемориала» и «Команды 29». С 1992 года отказы в реабилитации получили более миллиона человек — как правило, они были осуждены по общеуголовным, а не политическим статьям.

Юрист «Команды 29» Анна Фомина отметила, что этот случай может стать прецедентом и открыть путь к удовлетворению других подобных исков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari