Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 279
Новости

«Википедия» заблокировала 12 редакторов, делавших негативные правки о российской оппозиции

«Википедия» заблокировала редакторов русскоязычной версии, которые делали негативные правки в статьях об оппозиционерах и позитивные — о губернаторах. Те обвинения отвергают, пишет «Медуза».

По данным издания, первым на редакторов с сомнительной деятельностью обратил внимание сооснователь цифрового издательства «Викифай» Михаил Грузнов в феврале 2019 года. Пользователь под ником Oldfishkeeper сначала редактировал статьи о химии и технологиях, а спустя месяц перешел к политическим материалам.

В частности, в статью об оппозиционере Дмитрии Гудкове он внес правку о коллекторском агентстве его брата, источником информации послужила статья «Федерального агентства новостей», связанного с «фабрикой троллей» и бизнесменом Евгением Пригожиным.

Всего Грузнов обнаружил 12 учетных записей, которые действовали по такой схеме. Девять из них были созданы с 2017 по 2019 годы. За это время они внесли достаточно правок к статьям для того, чтобы получить право на их автоматическую публикацию.

Статью о Пригожине пользователи также редактировали: вносили положительные правки и пытались убрать негатив, сообщает TJournal.

При этом в статьях о губернаторах появлялись позитивные оценки. Например, один из редакторов написал, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов — «глубоко верующий, воцерковленный православный человек».

Девять пользователей по итогам проверки были заблокированы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari