Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 1271
Новости

Из-за доносов пенсионерки в Архангельской области завели 3 дела о неуважении к власти

В городе Котласе Архангельской области три дела о неуважении к власти завели после доносов 68-летней пенсионерки. Об этом пишет «Новая газета».

Как пишет издание, Ольга Ильина начала писать доносы еще до вступления в силу закона об оскорблении власти. Раньше она работала учителем русского языка и литературы.

Протоколы об оскорблении власти после ее доносов составили на 46-летнюю Светлану Бакшееву, которая работает продавцом, и 47-летнего электромонтера Дмитрия Попперека.

При этом сама Светлана на суде не появилась — она даже не получила повестку. «Я была на работе, когда мне позвонила девушка и спросила, могу ли я приехать в суд прямо сейчас, — рассказывает Бакшеева. — Я сказала, что работаю до 8 вечера. Она уточнила только, сколько у меня несовершеннолетних детей. Я сказала, что один — 5 лет. Она со мной попрощалась и всё».

«В интернете был размещён ролик, в котором губернатор Архангельской области назвал людей, которые критически высказываются о его решениях о строительстве полигона на Шиес, шелупонью, — объясняет юрист Павел Мизин, сотрудничающий с «Агорой» и защищающий интересы Светланы Бакшеевой по второму административному делу. — Люди были возмущены этим. Когда эта тема обсуждалась в интернете, Светлана критически отозвалась о высказывании губернатора в адрес жителей Архангельской области и в отношении тех депутатов, которые одобрили строительство мусорного полигона на Шиес».

Бакшеевой уже назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Донос на Дмитрия также составила та же самая 68-летняя пенсионерка: «Я был на работе, когда мне позвонил участковый и попросил к нему зайти, — рассказывает Дмитрий. — Он показал мне заявление и лист со скриншотами моих комментариев «ВКонтакте». Участковый сказал, что она сразу в городской отдел писала, в дежурную часть».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari