Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Продюсера фильмов «Волк с Уолл-стрит» и «Тупой и еще тупее 2» задержали по подозрению в отмывании денег

В Малайзии в рамках дела об отмывании денег задержали продюсера голливудских фильмов Риза Азиза. Об этом сообщает The New York Times.

Вскоре после задержания продюсера отпустили под залог. В антикоррупционном управлении Малайзии сообщили, что 5 июля он должен предстать перед судом в Куала-Лумпуре, где ему предъявят обвинения.

Азиз — пасынок бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака. Риза Азиз, его мать, отчим и давний друг Джо Лоу проходят по делу о нецелевом использовании $4,5 млрд, принадлежавших государственному фонду 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Этот фонд находился под контролем Разака.

В Минюсте США считают, что средства фонда могли быть использованы для покупки недвижимости в США и Великобритании. Также компания Red Granite Pictures Ризы Азиза могла тратить деньги фонда на производство фильмов «Волк с Уолл-стрит», «Тупой и еще тупее 2» и «Здравствуй, папа, Новый год!».

По версии следствия, похищенные деньги переводили через американские банки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari