Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.07
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Дерипаска рассказал, что беседовал с ФБР о вмешательстве России в американские выборы

В сентябре 2016 года Олег Дерипаска беседовал с сотрудниками ФБР по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США. Об этом бизнесмен сообщил в интервью изданию The Hill.

Беседа проводилась в рамках расследования генпрокурора Роберта Мюллера.

«Я прямо заявил им, что не верю в то, что он [Манафорт] будет представлять интересы России», — сказал Дерипаска, добавив, что они с бывшим главой избирательного штаба Трампа Полом Манафортом не являются друзьями. По данным следствия, именно через Манафорта осуществлялись контакты между Россией и Трампом.

При этом показания Дерипаски не были предоставлены следователями Мюллера юристам Манафорта. The Hill отмечает, что это может быть сочтено нарушением закона. В марте Манафорта приговорили к 7,5 годам лишения свободы за попытки помешать правосудию, сговор против США и уклонение от уплаты налогов.

В интервью Дерипаска также рассказал, что потратил $20 млн на освобождение из иранского плена бывшего агента ФБР Роберта Левинсона. Он утверждает, что операция сорвалась из-за действий Госдепартамента, возглавляемого Хиллари Клинтон, в результате агент погиб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari