Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 66
Новости

В России 62 тысячи незавершенных бюджетных строек на 4 трлн рублей — Счетная палата

Счетная палата обнаружила в России на начало 2019 года около 62,5 тысячи незавершенных объектов строительства, в которые из бюджетов разных уровней было вложено более 4 трлн рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на материалы ведомства.

Не достроены детские сады, школы, университетские кампусы, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. 2,9 трлн рублей приходится на региональные стройки. Незавершенные стройки Московской области обходятся бюджету в 79,73 млрд рублей, Ямало-Ненецкого автономного округа — в 70,2 млрд рублей.

По данным «Коммерсанта», в прошлом году в отчете Счетной палаты сумма, в которую бюджету обходятся незавершенные стройки, составляла 2,5 трлн рублей. Резкий рост произошел из-за того, что госаудиторы впервые подсчитали незавершенные стройки, финансируемые не только из федерального, но и из региональных бюджетов, и на них пришелся основной объем незавершенного строительства.

Для снижения объемов и стоимости незавершенного строительства глава Счетной палаты Алексей Кудрин предлагает не выделять регионам средств на новые объекты, пока не будут завершены те, сроки по которым уже сорваны. Такое предложение Счетная палата намерена в ближайшее время направить в правительство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari