Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 160
Новости

МВД хочет ввести новый платеж для работающих в России иностранцев — «Ъ»

Министерство внутренних дел предлагает ввести дополнительные платежи для мигрантов, которые работают в России на основании вида на жительства (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП), но не обязаны оплачивать патент. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Те, кто находятся в стране на основании РВП и ВНЖ, имеют право работать, заплатив государственную пошлину — 1600 или 3500 рублей. Это дает им право на социальное и медицинское страхование, а их детям — на посещение детских садов и садов. При этом такие работники не платят социальных взносов.

Те, кто приехал в Россию без визы, работают на основании патента и платят 30–60 тысяч рублей в год в бюджет региона проживания. Как отмечают в МВД, для того, чтобы избежать этих платежей, иностранные работники пытаются получить РВП или ВНЖ, «не планируя дальнейшую интеграцию в российское общество». Поэтому на тех из них, кто работает по найму у физических лиц, необходимо распространить обязательство по покупке патента.

Соответствующую инициативу МВД предложит для согласования Минтруду и Минэкономики. Она может коснуться более одного миллиона человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari