Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 789
Новости

Nord Stream 2 отозвала заявку по маршруту «Северного потока 2» через территорию Дании

Компания Nord Stream 2 отозвала заявку 2017 года по маршруту газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Дании, сообщает РБК. Речь идет о маршруте к югу от острова Борнхольм в Балтийском море. Две другие заявки с предложениями проложить газопровод к северо-западу или юго-востоку от острова, вне датских территориальных вод остаются в силе.

«Данный шаг был необходим, так как более чем за два года с момента подачи этой заявки бывшее правительство Дании никак не продемонстрировало, что решение будет принято», — заявил исполнительный директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг.

29 апреля  замглавы департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога заявил, что компания планирует закончить строительство «Северного потока 2» в 2019 году, несмотря на требование Дании подать заявку по третьему маршруту.

Ранее немецкая газета Junge Welt сообщила, что строительство «Северного потока 2» затягивается из-за отсутствия согласованного маршрута через воды Дании.

4 апреля Европарламент принял обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из не входящих в союз стран. «Это конец эры монополии на европейском газовом рынке — монополии, которая либо угрожает повышенными ценами, либо просто перекрытием крана», — подчеркнул председатель комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari